Днепропетровский студент — лучший в Европе дзюдоист

18 нояб, 2015

В словацком городе Братислава завершился чемпионат Европы по дзюдо. За победу боролись около 300 спортсменов из разных стран. Наш регион представляли двое юношей, один из которых завоевал золото.

Об этом сообщают в департаменте физической культуры и спорта, семьи и молодежи Днепропетровской ОГА.

Бесспорным победителем стал Федор Панько. Парню 19 лет, учится в Днепропетровском государственном университете внутренних дел. В турнире он соревновался в категории +100 кг. Существенно уступал соперникам в весе и росте, но это не помешало ему обойти шведа, словенца, венгра и опытного 22-летнего киевлянина.

Федор Панько стал первым украинским дзюдоистом, который выиграл в таком чемпионате. Для самого спортсмена это уже третья международная награда. Ранее он побеждал на чемпионате Европы среди кадетов, имеет бронзовую медаль в турнире всемирной Универсиады.

Тренируется победитель в спортклубе «Дзюдо-Днепр» под руководством Александра Ленкова.

На Днепропетровщине дзюдо занимаются более 3,2 тысяч спортсменов, с которыми работают 117 тренеров.