Днепр - Металлург Д 3:1. Серебро и Лига чемпионов!

18 мая, 2014

Победив донецкий «Металлург» 3:1, «Днепр» завоевал серебряные медали чемпионата и вышел в Лигу чемпионов! 18 мая. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 25 градусов. 19 878 зрителей.

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов) Ассистенты арбитра: Игорь Алехин (Симферополь) , Данильченко Евгений (Луганск) Резервный арбитр: Александр Якименко (Киев) Дополнительные ассистенты: Сергей Скрипак (Киевская обл.) , Михаил Митровский (Ужгород) Делегат ФФУ: Вадим Гольдин (Киев) Судейский наблюдатель: Игорь Ищенко (Киев)

«Днепр»: 71. Бойко Денис , 3. Мазух Ондржей , 4. Кравченко Сергей - к , 6. Джаба Канкава , 7. Кулаков Денис , 8. Джулиано , 10. Евгений Коноплянка ( 14. Чеберячко Евгений, 86 ), 17. Стринич Иван ( 44. Артем Федецкий, 16 ), 18. Зозуля Роман , 23. Дуглас , 99. Матеус ( 11. Селезнев Евгений, 73 ) Запасные: 16. Лаштувка Ян , 9. Никола Калинич , 20. Гамма Бруно , 89. Сергей Политыло Главный тренер: Хуанде Рамос

«Металлург» Д: 79. Панькив Юрий , 4. Вячеслав Чечер - к , 7. Николай Морозюк , 9. Джордже Лазич , 10. Жуниор Мораес , 13. Константинос Макридис , 15. Георгий Зотов , 22. Пляцикас Василеос , 24. О'Ди Даррен ( 23. Насонов Александр, 66 ), 50. Сергей Болбат ( 20. Амаду Мутари, 76 ), 99. Геворг Казарян ( 18. Христов Венцислав, 71 ) Запасные: 12. Бандура Александр , 5. Полевой Владимир , 19. Даниэль , 62. Каретник Сергей Главный тренер: Сергей Ташуев

Голы: Джулиано (3), Джулиано (32), О'Ди (43), Матеус (55)

Предупреждения: Макридис (35), Зозуля (41), Пляцикас (43), Канкава (81), Бойко (84)

Удаления: Жуниор (83), Мазух (83)

События последних туров в различных европейских чемпионатах и отчасти в нашем упорно наталкивали на мысль о том, что поединки заключительных туров следует заключат в отдельную категорию. Что объединяло, скажем, английский «Ливерпуль», все три испанских лидера, российские «Зенит» и «Локомотив»? Прежде всего то, что все вышеназванные команды оступались в тот момент, когда для достижения заветной цели оставалось сделать какой-то шаг. В основе всех этих неудачными уж точно не лежала недооценка соперников, уступающих в классе. Скорее всего следовало говорит о сверхусталости в конце сезона или оказавшемся слишком тяжелом психологическом грузе, который зачастую производит к малопонятным в обычных условиях оплошностям.

В какой-то степени в этот ряд можно было поставит и «Днепр», всего за несколько туров выбывший из золотой гонки. Отчасти днепряне реабилитировались в минувшее воскресенье в Полтаве, и то это касалось только второго тайма. Но главное было сделано: подопечные Хуанде Рамоса остались фаворитами в борьбе за второе место, после чего осталось сделать «трудный самый» последний шаг. И чтобы он состоялся, помимо, собственно футбольного мастерства, необходимого для противоборства с таким умелым соперником как донецкий «Металлург», требовался особый футбол - не просто по-спортивному злой, а одухотворенный и даже неистовый. В последние два года, когда наметился ощутимый прогресс команды, подобное ей удавалось не раз и не два. Здесь можно вспомнить и игры со всеми отечественными грандами, и поединки с ПСВ, «Наполи», «Тоттенхэмом», «Фиорентиной», пусть последний и был проигран.

Накануне поединка обе команды понесли по одной существенной кадровой потере. У «Днепра» она была более весомой - значение капитана команды Руслана Ротаня трудно переоценить как на самом зеленом прямоугольнике, так и за его пределами. В опорную зону к Джабе Канкаве был выдвинут как раз отбывший дисквалификацию Сергей Кравченко. Ну а у «Металлурга» желтых карточек перебрал один из ведущих центральных защитников Василий Прийма - потеря в этой зоне всегда болезненна. Вместо него прогнозируемо партнером закового игрока команды Вячеслава Чечера стал ирландец Даррен О'Ди, отнюдь не блиставший в этом чемпионате.

Уже с первых секунд «Днепр» бросился в атаку и в этом не было ни капли преувеличения. До завершения первой минуты было еще 15 секунд, а днепряне уже получили право на первый угловой в матче, поданный, правда, Евгением Коноплянкой крайне неудачно. Зато следующий стандарт на 3-й минуте принес «Днепру» успех! После подачи штрафного Кравченко Джулиано был первым на отскоке, после чего аккуратно послал мяч низом мимо Панькива.

После такого нужного забитого гола события на поле стали разворачиваться с такой же стремительностью. Атака «Металлурга» по центру едва не закончилась пожаром в штрафной «Днепра», однако Джаба Канкава вовремя сыграл на вынос. И буквально тут же на ударной позиции под небольшим углом оказался Матеус, но позволяет руки Панькива не сумел.

Увы, молниеносность событий была и в другом. По истечение всего лишь трети тайма выяснилось, что матч не может продолжать Иван Стринич, и его пришлось поменять на Артема Федецкого. Сразу после этого «Металлургом» были проведены две острых атаки, причем первая стала следствием ошибки днепрян на своей половине поля, и хорошо что в своей штрафной Дуглас в жесткой борьбе не уступил соотечественнику Жуниору Мораэсу. Прекрасно бразилец сыграл и на 23-й минуте, когда головой прервал скидку вдоль ворот, последовавшую за подачей Морозюком штрафного удара.

С возникшим преимуществом «Металлурга» надо было что-то делать, тем более что к исходу получаса оно стало слишком заметным. К сожалению, в этот момент у «Днепра» не просматривалось никакой игры в центре поля. Но как же здорово, что именно тогда, когда это было крайне необходимо, «Днепр» забил второй гол! Вновь ко взятию ворот привела подача штрафного удара, и вновь на подборе здорово сыграл Джулиано. На этот раз 8-ка «Днепра» точно пробил с левой ноги и при этом ему помог рикошет от стойки ворот.

Однако перед самым свистком Юрия Можаровскому на перерыв свою выгоду из стандартных положен извлекли и донетчане. После подачи углового ирландец О'Ди выпрыгнул выше всех и легко переправил мяч головой в ворота. Но еще перед уходом команд в раздевалки «Днепр» мог восстановить разницу в счете в два мяча, причем дважды. Сначала Коноплянка продольным пасом Федецкому здорово вскрыл правый фланг обороны гостей. Артем выкатывал мяч в центр штрафной Матеусу, но тот уже пробежал нужную точку. А затем после фланговой подачи не удался толком удар головой Джабе Канкаве.

Первые же минуты второго тайма были отмечены обилием нарушений со стороны обеих команд. А на 53-й минуте в быструю контратаку убежали Матеус и Джулиано. Последний был выведен другом на удар, но хет-трика не суждено было состояться - мяч прошел в непосредственной близости от верхнего угла. Зато через минуту отличился уже сам Матеус, но этот гол был имени Евгения Коноплянки! Евгений на скорости убежал от опекунов к лицевой линии и выкатил мяч Матеусу на пустой угол. На 65-й минуте «Днепр» и вовсе должен был ставит точку в матче. Быстрая стенка Джулиано и Кравченко завершилась ударом метров с 14-ти Сергея, которому слишком уж не хватило точности.

Этот момент случился после того как у «Металлурга» возникшего очередные проблемы в центре поля - из-за травмы свое место Насонову вынужден был уступит О'Ди. На 68-й минуте днепряне вновь ударили по «больном» месту, но Матеус не реализовал выход один на один с Панькивым. Такая расточительность могла аукнуться днепрянам на 75-й минуте, когда у донетчан прошла быстрая стенка, однако получивший вызов в сборную Украины 20-летний Сергей Болбат не попал в дальний угол.

Больше возможностей изменить счет у гостей не было, если на считать опасный выпад Мутари, ликвидированный совместными усилиями Дугласа и Болбата, а заканичвали матч команды вдесятером - с поля были удалены Ондржей Мазух и лучший бомбардир первенства Жуниор Мораэс. Заканчивали под овации несравненной днепропетровской публики, приветствовавшей больше чем победу - вторые в истории чемпионатов Украины серебряные медали и первую путевку в квалификацию Лиги Чемпионов. Теперь все мы будем жить в новом измерении - ожидания матчей первого евротурнира! Таким прекрасным образом был подведен итог многолетнему кропотливому совместному труду игроков и тренерского штаба по созданию команды, которой должен гордится и гордится наш замечательный город!