ФК «Днепр» победил в Голландии чемпиона Грузии

8 июл, 2014

Футболисты днепропетровского "Днепра" в первом контрольном матче на немецко-голландской сборе победили в Арнеме тбилисское "Динамо" - 2:1.

Соперником «Днепра» в первом контрольном матче на немецко-голландском сборе стало тбилисское «Динамо». Легендарный клуб, выигравший последний чемпионат Грузии, уже через неделю стартует в квалификации Лиги чемпионов, и поединок с нашей командой стал для него генеральной репетицией.

Днепряне же, как известно, только начали второй этап подготовки к сезону, а потому провели матч двумя составами. Лишь Сергей Политыло и Евгений Селезнев провели на поле все 90 минут; в то же время не играли работавшие по индивидуальной программе Руслан Ротань, Роман Зозуля и Андрей Близниченко. Неравномерно распредилилось игровое время и между правыми хавбеками «Днепра» Матеусом и Матосом. Дело в том, что незадолго до конца первого тайма арбитр увидел несуществующую отмашку со стороны первого из них, и показал, что необходимо делать замену.

В целом, матч прошел с преимуществом «Днепра». Наша команда настойчиво гнула свою линию, выдерживая рисунок игры с контролем мяча внизу и переводами атак с фланга на фланг. Правда, обилия моментов не было — кроме забитых мячей, два отменных шанса имел Евгений Селезнев, но оба его удара в упор в невероятных бросках отразил голкипер «Динамо».

Свой гол бомбардир «Днепра» все же забил. Незадолго до конца первого тайма наша команда быстро разыграла штрафной на правом фланге, Артем Федецкий зряче прострелил, и Селезнев замкнул передачу. Правда, уйти на перерыв, ведя в счете, не удалось. Перед свистком на перерыв динамовцы подали штрафной слева, и их чешский защитник Радек Посудил слегка коснулся мяча головой, чего хватило, чтобы подправить его аккурат под дальнюю штангу.

Голом в раздевалку отметился и «Днепр». И особенно ценно, что был забит он в конце второго тайма, и оказался победным. Сергей Политыло подал угловой, Валерий Федорчук на ближней штанге продлил полет мяча головой, и в центре набежавший Александр Сваток был точен. Таким образом, все голы в матче были забиты после стандартных положений.

«Днепр»: 16. Лаштувка Ян (77. Шелихов Денис, 46), 6. Канкава Джаба (28. Шахов Евгений, 46), 10. Коноплянка Евгений (9. Калинич Никола, 46), 11. Селезнев Евгений, 14. Чеберячко Евгений (3. Мазух Ондржей, 46), 17. Стринич Иван (2. Влад Александру, 46), 20. Гама Бруно (7. Федорчук Валерий, 46), 23. Дуглас (39. Сваток Александр, 46), 44. Федецкий Артем (24. Лучкевич Валерий, 46), 89. Политыло Cергей, 99. Матеус (21. Матос Лео, 43)

«Динамо» Тб (старт. состав): 77. Лория Георгий, 3. Тотадзе Лаша, 7. Джанелидзе Георгий, 9. Торгиашвили Торнике, 10. Меребашвили Георгий, 13. Григалашвили Эльгуя, 15. Папава Георгий, 24. Посудил Радек, 30. Гвелидиани Георгий, 70. Шергелашвили Лаша, 99. Вуо Патрик

Голы: Селезнев (41), Посудил (45), Сваток (90)