Оппоблок вводит криворожан в заблуждение cтатистикой придуманных соцопросов

23 окт, 2015

На инфоресурсе Оппозиционного блока krnews.ua, опубликованы данные соцопроса от компании, подлинность которой проверить невозможно. При этом в статье журналисты ссылаются на блог штатного активиста Оппоблока Александра Игнатенко.

Материал написан в лучших традициях гебельсовской пропаганды.

Победу Юрию Вилкулу пророчат уже в первом туре с поддержкой 48,9% избирателей. На втором месте разместилась Ольга Бабенко от «Батьківщини», предварительно набирая 11,2%. Чуть более 8% криворожан намерены проголосовать на предстоящих выборах за кандидата от «Блока Петра Порошенко «Солидарность» Александра Светловского, 3,8% - за Александра Крыжова от «Партии Ветеранов Афганистана», 2,7% за Николая Колесника от партии «Укроп». Сразу 3 кандидата набрали по 2,4% голосов: Александр Смалий от «Радикальной партии Ляшко», Олег Бойченко от «Свободы» и Константин Караманиц от партии «Відродження». За ними расположился Юрий Милобог от партии «Самопоміч», за которого готовы проголосовать 2,1%.

Что касается политический предпочтений, то журналисты отмечают, что Оппозиционный блок пользуется поддержкой 38,7 процентов населения Кривого РогаДалее 8,5% криворожан проголосуют за партию «Батьківщина», 7,1% отдадут голоса  «Блоку Петра Порошенко «Солидарность». Другие партии, как указано на сайте, не смогут преодолеть 5% барьер.

В частности, «Партия ветеранов Афганистана» набирает 4,1%, радикальная партия Олега Ляшко и «Укроп» - по 2,7%, партия «Самопоміч» - 2,5%, партия «Свобода» - 2,2%, партия «Відродження» - 2,1%. Еще 28,6% криворожан пока не определились с выбором партии.

Отмечается, что данное социологическое исследование, проведено Центром научно-прикладных исследований «Социо», в период 15-16 октября 2015 года. Было опрошено 1500 респондентов, погрешность выборки составляет не более 2,5%.

Полностью материал размещен ЗДЕСЬ

Но самое интересное это то, что при попытке найти первоисточник данной информации, мы не обнаружили никаких следов Центра "Социо". Проверить подлинность социологического исследования не предоставляется возможным. У компании либо нет сайта (что по крайней мере странно для практикующего агентства соцопросов), либо таковой компании нет в природе.

В своем материале, журналисты сайта дают ссылку на данные Днепропетровского ресурса ДНЕПР. ГЛАВНОЕ, на котором также нет подобного исследования. Но есть абсолютно идентичный материал от знаментого блогера Александра Игнатенко, размещенный тремя днями ранее. Предполагается, что Игнатенко и есть тот Центр "Социо", который выдает статистику криворожскому Оппоблоку и пророчит Юрию Вилкулу победу в первом туре.

Зачем вводят в заблуждение избирателей Кривого Рога догадаться не трудно. Власть, полностью утратившая поддержку горожан, из последних пытается удержаться на своем месте, прибегая к сомнительным технологиям и придуманным соцопросам.