Украина-Словакия 0:1.Эмоциональное фиаско.

9 сен, 2014

Отборочный матч чемпионата Европы-2016 Група "С". 1-й тур 8 сентября. Киев. НСК "Олимпийский". 45000 зрителей

Украина - Словакия 0: 1

Гол: Mac 18

Украина: Пятов - Артем Федецкий, А-др Кучер (к), Ракицкий, Шевчук - К. Ковальчук (Безус 66), Т. Степаненко - Ярмоленко, Эдмар, А. Гусев (А. ​​Громов 81) - Зозуля

Тренер - Михаил Фоменко

Словакия: Козачик - Пекарик, Дюрица, Дьомбер, Губочан - Печовски, Куцка - Мак (Дюриш 90 + 1), Ґамшик (к), Владимир Вайсс (Стох 67) - Адам Немец (Кисс 63)

Тренер - янв Козак

Судьи: К. Томсон - Г. Чемберс, Малвенни - Маклин, Битон (все - Шотландия)

Предупреждение: Степаненко 27 Ракицкий 37, Безус 71, Артем Федецкий 77, Эдмар 82 - Дюрица 38, Печовски 86

Этот матч вызвал среди киевлян живой интерес. При условии, что в гости к нам приехала не топовая сборная, такое явление можно назвать незаурядным, ведь обычно оппоненты уровня Словакии большого количества зрителей на главной арене нашего государства не собирали. Наконец, статус матча остальные факторы перевешивал. Дебют отбора - это всегда важно и что такое начать его неудачно демонстрировал предыдущий цикл. Да еще и Словакия - основной конкурент Украины в борьбе за второе место в группе, если считать Испанию фаворитом комплекта С.

Конечно, стартовать Украине выпало не в лучшее время. Из-за травмы ключевых исполнителей Евгения Коноплянки, Дениса Гармаша, Руслана Ротаня, Евгения Хачериди и Анатолия Тимощука наставник нашей команды Михаил Фоменко имел ограниченный выбор исполнителей. Ворота хозяев защищал Андрей Пятов. В обороне справа налево расположились Артем Федецкий, капитан Александр Кучер, Ярослав Ракицкий и Вячеслав Шевчук. Пару опорных хавбеков составили Кирилл Ковальчук и Тарас Степаненко. Под нападающим Романом Зозулей действовали Эдмар и вингеры Андрей Ярмоленко и Олег Гусев.

Тренер словаков Ян Козак в свою очередь не мог рассчитывать на ведущего нападающего Роберта Виттека, которого, как и ожидалось, на острие атаки заменил Адам Немец. В воротах гостей играл Матуш Козачик. В обороне соперников действовал Петер Пекарик, слева - Томаш Губочан, в центре - Норберт Дьомбер и Ян Дюрица. Виктор Печовски и Юрай Куцка закрывали опорную зону. Трио атакующих хавбеков составили Роберт Мак, капитан Марек Гамшик и Владимир Вайсс.

После эмоционального исполнения национального гимна Украины, наши сразу бросились в атаку и едва перешли половину поля, как Ярмоленко метрах в 30-ти от ворот заработал штрафной, который исполнял Ракицкий. Пробил Ярослав в стенку, но подобрав отскок, хозяева с помощью протсрелов заставили центральных защитников соперника панически выбивать мяч из собственной штрафной зоны. Не сбавляя обороты, в течение первых пяти минут украинцы настойчиво прессинговали. Наконец, выдержав это прежде всего эмоциональное давление, словаки очень быстро пришли в себя и еще в первые десять минут сделали помощью Вайсса несколько массированных вылазок на хозяйственную половину. Правда, оборонялись наши футболисты внимательно и эти намерения тушили убедительно.

Главной проблемой украинской обороны в дебюте было то, что гости имели в середине поля слишком много пространства. Вайсс, Гамшик и Мак, вбегая в эти зоны получали возможность не только комбинировать, но и обыгрывать соперников один на один. Наши защитники ключевых единоборств не проигрывали до 18-й минуты. Пока не потерял мяч на подступах к собственной штрафной зоны Ракицкий. Мак, обворовав Ярослава, оказался лицом к лицу с Пятовым и, не сближаясь с вратарем, направил "шар" в сетку - 0: 1.

Конечно, пропустив, Украинская сборная побежала вперед. Имея перед собой насыщенную и хорошо организованную оборону соперника, подопечные Фоменко попытались бить издалека. После удара Ярмоленко метров с 30-ти "шар" просвистел рядом со штангой. Гусев чуть позже, сместившись слева в центр, заставил Дюрица на себе фолить. Штрафной метров с 22-х взялся выполнять Ракицкий. В матче с молдаванами четыре дня назад Ярослав с этой же точки попал в штангу. Сейчас обвести стенку стоппер не сумел. Более того, Вайсс, получив длинную диагональ от Пекарик, в обратной контратаке едва не убежал на свидание с Пятовым. Благо, в скорости наши защитники сопернику не проиграли.

Чуть позже гости создали рядом с воротами Пятова еще одну остроту. Опять быстрый выпад, который привел к нарушению на левом фланге. Штрафной подал Гамшик, а Дюрица, замыкая дальнюю штангу, пробил в падении головой над перекладиной. Украинцам отвечать так же легко не удавалось. Точнее, опасность воротам Козачик продолжал создавать только Ярмоленко. Сместившись ближе к углу штрафной площадки, Андрей на этот раз пробил с левой в дальний угол на технику - совсем рядом со штангой.

Эти моменты давались нашей команде очень трудно. Когда хозяева переходили в позиционное наступление, заметной становилась медлительность в принятии решений от Степаненко, особенно - Ковальчука. Гости дальнейшем получали пространство для быстрых выпадов. Один из таких моментов завершился диагональю Гамшика в направлении Вайсса. Владимир принял мяч уже в пределах штрафной. От возможного второго гола Украину спасли только рискованные действия Кучера в игре на опережение. После удара Пекарик метров с 25-ти надежно сыграл, переведя "шар" на угловой, Пятов.

Между тем, до перерыва хозяева выполняли еще один вполне перспективный штрафной. Заработал его Эдмар, который перед самой штрафной площадкой заставил фолить на себе Дюрица. Ракицкий, выполняя "стандарт", снова попал в стенку и снова при этом остановился, требуя от арбитра назначения пенальти за якобы игру соперника руками. Словаки же снова выжидать судейского вердикта не стали и помчались в контратаку. К чести Ракицкого, на этот раз он из игры выключился не совсем и успел соперника ценой предупреждения сбить. Так или иначе, это был еще один сигнал.

До перерыва хозяева успели организовать еще два, но теперь уже действительно реальных момента для взятия ворот Козачик. Включив вполне оба фланга, наши футболисты выполнили два идентичных навеса из углов штрафной, каждый из которых мог завершиться голом. Сначала Эдмар, получив пас от Ярмоленко, забросил мяч в район дальней штанги на Степаненко, а тот из пределов штрафной пробил именно туда, где находился Козачик. Справедливости ради стоит сказать, что переиграть длиннорукого голкипера "горняков" было действительно сложно. А вот Зозуля, получив слева передачу уже от самого Степаненко, бил с границ вратарской в ​​падении головой фактически по пустым воротам. Пробил Роман неудачно настолько, что мяч пролетел параллельно с лицевой линией и попал, казалось, Козачик точно в руки.

Положительные атакующие акценты конце тайма первого Украинская успешно применяли и на старте второй половины. Едва игра возобновилась, как Ярмоленко, находясь на углу штрафной, пяткой бросил в прорыв Эдмара, а тот прострелил справа в район ближней штанги. Гусев, играя на опережение, успел к мячу первым, но точно пробить не сумел. Впоследствии украинском уже выполняли штрафной с левого фланга. Гусев навесил, а один из самых низких в составе нашей команды Эдмар умудрился, находясь на линии вратарской, умудрился выиграть воздухе и пробил головой в стойку. Удар был слабым, а потому мяч, ударившись в слупок, отскочил едва заметно. Тем не менее, Эдмар оказался самым расторопным и в этой ситуации. Пдибравшы "шар", наш хавбек пробил метров с семи - на этот раз надежно сыграл Козачик.

Подопечные Фоменко наступали чрезвычайно агрессивно, задействуя в наступлении оба фланга. Неплохой забег Гусева левым краем, протрил Федецкого дело, спровоцированный фланговой атакой неточный дальний удар Степаненко - оборона гостей отбивалась с максимальной концентрацией. Но при этом гости не забывали о контригру. Воспользовавшись разреженным пространством в рядах соперников, мак с правого фланга выполнил длинную передачу в район полукруга. Немец, имитируя желание завладеть "пулей", в последний момент пропустил ее между ног и этим маневром разорвал центр обороны Украинской, позволив Ґамшику оказаться лицом к лицу с Пятовым. Наше счастье, что Марек решил пробить сразу и по мячу полноценно не попал.

Это был звонок, но не более того. Украинский продолжали разрывать оборону соперников с флангов. Еще одну идеальную возможность на 65-й минуте потерял Эдмар. Замыкая дальнюю штангу после навеса от Федецкого дело, харьковский хавбек бил из пределов штрафной совсем без помех и умудрился не попасть в створку.

Украина где не хватало последнего паса, а где - заключительного удара. НЕ дивнор, что на заключительных полтайма наш тренер выпустил игрока, который способен выполнить одно и другое. Роман Безус, заменив Ковальчука, расположился под кукушкой, а Эдмар перешел в опорную зону. В свою очередь Козак, проведя две замены подряд, сменил атакующие акценты в игре своей команды кардинально. Сначала он выпустил вместо силового центрфорварда Немец опорного хавбека Филиппа Кисса. Тем самым, на острие сместился Гамшик. А почти сразу после того Вайсса, который был одним из самых активных в тайме первом, а во втором немного подсел, заменил скоростной хавбек Мирослав Стох. Едва появившись на поле, Миролсав выдал удивительную передачу в разрез на Мака. Ворвавшись между двумя стопперы соперников и выиграв у них скоростью, Роберт оказался перед Пятовым. Хорошо, что пробив на силу метров с 17-ти, словак не попал в створку.

Собственно, с выходом свежих исполнителей гости стали в середине поля подвижными и, используя элементы прессинга и увеличив количество выигранных единоборств, немного отодвинули эпицентр игровых действий от собственной штрафной. Хозяева как и наступали, но четкости в выполнении групповых маневров им хватало. Неточными передачами в завершающей фазе грешили все и, что особенно обидно, Ярмоленко, который в нынешних условиях должен стать лидером команды. Выпуская на заключительных десять минут вместо Гусева Артема Громова, Фоменко очевидно надеялся не столько на холодный расчет, сколько на подвижность и агрессию.

Впрочем, выложившись вполне первых полчаса второго тайма, Украинский в эндшпиле откровенно подсели. Выходя в атаку, наши футболисты искали передачами Ярмоленко, однако Андрея соперники стерегли вдвоем-втроем и ни развернуться, ни набрать скорость лидеру хозяев не давали. Как следствие, вся острота на гостевым воротам наступала исключительно через стандартные положения. Два штрафных от Ракицкого, два угловых - навязав силовую борьбу, Украинская эти навесы вполне могли завершить результативно.

Кульминационным стал корнер на третьей добавленной арбитром минуте, когда в штрафную соперников побежал Пятов. Вступив в борьбу за верховой мяч с Козачик, Андрей создал своему визави препятствие и "пулей" голкиперу завладеть не дал. Дальнейшая является толкотня в пределах вратарской завершилась точным ударом того же Пятова. Андрей направил мяч в сетку, фактически сидя на газоне. и рефери взятие ворот не засчитал, очевидно квалифицировав как нарушение первой вратарская единоборство. Пожалуй, надо признать, что Томсон был прав. Желание, старания и эмоций украинском не хватило, чтобы забить Словакии хоть раз. Стартовые потери снова придется исправлять в ходе турнира ...